Síguenos en YouTube:
-- CERRAR --
Paparoni criticó informe sobre desnutrición de la ONU: “Las cifras de hambre son más graves” | “Estamos cansados de promesas”: Transportistas exigen respuestas por escasez de repuestos | Por esta razón restringirán el paso vehicular en la autopista Francisco Fajardo | Por problemas de salud, Gilber Caro levantó huelga de hambre | CNE elimina captahuellas para elecciones regionales del 15Oct | Familiares de Carlos Andrés García rompieron el silencio: “Sebin decía que ACV era fingido” | Maduro propone “cortarle la cabeza” a quien no terminó un CDI en Ciudad Caribia | El cargo que pediría Maduro si no fuese Presidente | La “piscina” de agua marrón en la avenida Páez de El Paraiso tras fuerte aguacero (Imágenes) | Lo que conversaron oposición y chavismo en Dominicana |

Todos los ganadores de los Latin Grammy 2014

Compartir en Facebook

Ayer fue la verdadera noche de las estrellas en el MGM Grand de Las Vegas, donde este jueves 30 de noviembre se presentaron los premios Latin Grammy, los premios más prestigiosos para la música latina y que ayer se dio gala para felicitar a los mejores músicos representantes de toda América Latina.


Aquí la lista completa de ganadores: ¡Felicidades a todos!


También puedes leer: Instrumentos Diferentes O Raros El “Kestrel 920”

GRABACIÓN DEL AÑO


“Dónde Está El Amor” — Pablo Alborán, featuring Jesse & Joy
“Cambio De Piel” — Marc Anthony
“Respira El Momento” — Calle 13
“Decidiste Dejarme” — Camila
“Universos Paralelos” — Jorge Drexler, featuring Ana Tijoux
“Llegaste Tú” — Luis Fonsi, featuring Juan Luis Guerra
“Bailando” — Enrique Iglesias, featuring Descemer Bueno and Gente De Zona
“Darte Un Beso” — Prince Royce
“Cuando Nos Volvamos A Encontrar” — Carlos Vives, featuring Marc Anthony
“El Mar De Sus Ojos” — Carlo Vives, featuring ChocQuibTown


ALBUM DEL AÑO


“3.0? — Marc Anthony
“Tangos” — Rubén Blades
“MultiViral” — Calle 13
“Elypse” — Camila
“Canción Andaluza” — Paco de Lucía
“Raíz” — Lila Downs, Niña Pastori y Soledad
“Bailar En La Cueva” — Jorge Drexler
“Fonseca Sinfónico” — Fonseca
“Somos” — Jarabe De Palo
“Más + Corazón Profundo” — Carlos Vives


CANCIÓN DEL AÑO


“A Bossa Nova É Foda” — Caetano Veloso
“Bailando” — Descemer Bueno, Gente De Zona and Enrique Iglesias
“Cambio De Piel” — Yoel Henríquez & Julio Reyes Copello
“Corazones Invencibles” — Manu Moreno and Aleks Syntek
“Cuando Nos Volvamos A Encontrar” — Andrés Castro and Carlos Vives
“Darte Un Beso” — Andrés Castro, Guianko Gómez, Juan Riveros and Prince Royce
“Decidiste Dejarme” — Mario Domm, Lauren Evans and Mónica Vélez
“Mi Tesoro” — Jesse and Joy
“Ojos Color Sol” — Calle 13 and Silvio Rodríguez
“Universos Paralelos” — Jorge Drexler and Ana Tijoux


MEJOR NUEVO ARTISTA


Aneeka
Linda Briceño
Caloncho
Julio César
Pablo López
Miranda
Periko and Jessi León
Daniela Spalla
Juan Pablo Vega
Mariana Vega


MEJOR ÁLBUM POP CONTEMPORÁNEO


“Elypse” — Camila
“Soy” — Debi Nova
“Rosario” — Rosario
“Corazón” (Deluxe version) — Santana
“Mi Burbuja” — Mariana Vega


MEJOR ÁLBUM POP TRADICIONAL


“Amor En Portofino” — Andrea Bocelli
“Tiempo” — Linda Briceño “Orígenes: El Bolero Volumen 2? — Café Quijano
“Fonseca Sinfónico” — Fonseca
“Gracias Por Estar Aquí” — Marco Antonio Solís


PRESENTACÓN URBANA


“6AM” — J Balvin, featuring Farruko
“Adentro” — Calle 13
“Pura Vida” — Don Omar
“Bailando” — Enrique Iglesias, featuring Descemer Bueno and Gente De Zona
“Que Viva La Vida” — Wisin


MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA URBANA


“La Esencia” — Alexis y Fido
“La Familia” — J Balvin
“MultiViral” — Calle 13
“De Líder A Leyenda” — Yandel
“King Daddy” — Daddy Yankee


MEJOR CANCIÓN URBANA


“Adentro” — Calle 13
“Bailando” — Descemer Bueno, Gente De Zona and Enrique Iglesias
“Cuando Los Pies Besan El Piso” — Calle 13
“6AM” — J Balvin and Farruko
“Vengo” — André Célis and Ana Tijoux


MEJOR ÁLBUM DE ROCK


“Palosanto” — Bunbury
“Ama-Zonas” — Doctor Krápula
“Don Tetto” — Don Tetto
“El Final Del Mundo Vol. II: Nada Es Imposible” — Luz Verde
“Agua Maldita” — Molotov


MEJOR POP-ROCK ÁLBUM Pop/Rock album


“Libertad” — Airbag
“El Rinoceronte” — Elefantes
“Somos” — Jarabe De Palo
“Loco De Amor” — Juanes
“Wolverines” — Vega


MEJOR CANCIÓN DE ROCK


“Ama-Zonas” — Rubén Albarrán, Doctor Krápula, Roco Pachukote and Moyenei Valdez
“Cuando No Estás” — Andrés Calamaro
“Despierta” — Bunbury
“Mil Pedazos” — Emmanuel Del Real and Juanes
“Sin Respuesta” — Clemente Castillo, Charly Castro and Flip Tamez
“Somos” — Jarabe De Palo


MEJOR ÁLBUM ALTERNATIVO


“Romantisísmico” — Babasónicos
“Fruta” — Caloncho
“Los Cafres – 25 Años De Música!” — Los Cafres
“El Vuelo Del Pez” — Siddhartha
“Aquelarre” — Sig Ragga


MEJOR CANCIÓN ALTERNATIVA


“Chaplin” — Gustavo Cortés and Sig Ragga
“El Aguante” — Calle 13
“El Aire” — Jesús Báez Caballero and Siddhartha
“La Lanza” — Adrián Rodríguez and Diego Rodríguez
“Vamos A Morir” — Yayo González


MEJOR ÁLBUM DE SALSA


“3.0? — Marc Anthony
“Déjame Así” — Maite Hontelé
“Mis Mejores Recuerdos” — Tito Nieves
“First Class to Havana” — Aymee Nuviola
“50 Aniversario” — Mario Ortiz All Star Band


MEJOR ÁLBUM DE CUMBIA-VALLENATO


“Métete En El Viaje” — Dubán Bayona and Jimmy Zambrano
“Celedón Sin Fronteras 1? — Jorge Celedón and various artists
“La Vida Del Artista” — Diomedes Díaz and Álvaro López
“La Voz Del Ídolo” — Alejandro Palacio
“Cantándole A Mi Valle” — Juan Piña


MEJOR ÁLBUM TROPICAL CONTEMPORÁNEA


“Todo Empieza Soñando” — Julio César
“El Color De Mi Locura…” — Jorge Luis Chacín
“Palo! Live” — Palo!
“Soy El Mismo” — Prince Royce
“Más + Corazón Profundo” — Carlos Vives


MEJOR ÁLBUM TROPICAL TRADICIONAL


“Sentimento Anacobero” — Alquimia La Sonara Del XXI
“Grandes Exitos De Las Sonoras, Con La Más Grande, La Sonora Santanera” — La Sonora Santanera
“El Eliades Que Soy” — Eliades Ochoa y El Cuarteto Patria
“Solo Pa’ Los Jóvenes… De Corazón” — Pijuan and Los Baby Boomer Boys
“Opus IV” — Viento De Agua


MEJOR CANCIÓN TROPICAL


“Cuando Nos Volvamos A Encontrar” — Andrés Castro and Carlos Vives
“Darte Un Beso” — Andrés Castro, Guianko Gómez, Juan Riveros and Prince Royce
“Loco” — Descemer Bueno and Enrique Iglesias
“Regalo” — Jorge Luis Chacin and Fernando Osorio
“Te Doy Mi Voz” — Johann Morales


MEJOR ÁLBUM DE CANTAUTOR


“Viaje” — Ricardo Arjona
“Bohemio” — Andrés Calamaro
“Bailar En La cueva” — Jorge Drexler
“Renacimiento” — Pablo Milanés
“Lunas” — Rosana


MEJOR ÁLBUM RANCHERO


“Lástima Que Sean Ajenas” — Pepe Aguilar
“¿Quien Dice Que No?” — Oscar Cruz
“Mano a Mano Tangos a la manera De Vicente Fernández” — Vincente Fernández
“Bésame Mucho España” — Olivia Gorra
“Mujeres Divinas” — Juan Montalvo


MEJOR ÁLBUM BANDA


“Haciendo Historia” — Banda El Recodo De Don Cruz Lizarraga
“Grandes Canciones” — Cristina
“Gracias Por Creer” — La Arrolladora Banda El Limón De René Camacho
“Fin De Semana” — La Original Banda El Limón De Salvador Lizárraga
“Lágrimas Y Lluvia” — Luz María


MEJOR ÁLBUM TEJANO


“¡Viva Tejano!” — Chente Barrera
“Forever Mazz” — Jimmy González and Grupo Mazz
“Seguimos Soñando” — Grupo Alamo
“De Mi Corazón” — Shelly Lares
“Anthology Back in the Day” — Jay Pérez


MEJOR ÁLBUM NORTEÑO


“Amor Amor” — Conjunto Primavera
“XX Años” — El Poder Del Norte
“En Tus Manos” — Los Rieleros Del Norte
“Por Ti” — Pesado
“Clásicas De Ayer Y Siempre” — Polo Urias and Su Máquina Norteña


MEJOR CANCIÓN REGIONAL


“Amor Amor” — José Luis Roma, songwriter (Conjunto Primavera)
“Cuando Estás De Buenas” — Mario Alberto Zapata, songwriter (Pesado)
“De Mil Amores” — Marco Antonio Solís, songwriter (Marco Antonio Solís)
“Mirando Hacia Arriba” — Paulina Aguirre and Alberto “Beto Jiménez Maeda, songwriters (Mariachi Divas De Cindy Shea)
“Tonto Corazón” — Afid Ferrer, songwriter (Siggno)


MEJOR ÁLBUM INSTRUMENTAL


“O Piano De Antonio Adolfo” — Antonio Adolfo
“Continente” — Yamandú Costa
“Caprichos” — Hamilton De Holanda
“Esferas De Creación” — Mónica Fuquen
“Final Night At Birdland” — Arturo O’Farrill and The Chico O’Farrill Afro-Cuban Jazz Orchestra


MEJOR ÁLBUM  FOLK


“Mujeres Con Cajones” — Albita, Eva Ayllón y Olga Cerpa
“De Repente” — C4 Trío y Rafael “Pollo” Brito
“Raíz” — Lila Downs, Niña Pastori y Soledad
“Tinto” — Orozco – Barrientos
“El Asunto” — Totó La Momposina


MEJOR ÁLBUM DE TANGO


“Tangos” — Rubén Blades
“In the Key of Tango” — Carlos Franzetti
“Calle” — Mónica Navarro
“Hybrid Tango II” — Tanghetto
“Amor Y Tango” — Marianela Villalobos


MEJOR ÁLBUM DE FLAMENCO


“Alchemya” — Juan Carmona
“Canción Andaluza” — Paco de Lucía
“Morente” — Enrique Morente
“Jugar Con Fuego” — Juan Pinilla & Fernando Valverde
“Fatum” — Rosario La Tremendita


MEJOR ÁLBUM LATIN JAZZ


“The Vigil” — Chick Corea
“Song For Maura” — Paquito D’Rivera & Trio Corrente
“Normas” — Juan García-Herreros “Snow Owl”
“The Offense Of The Drum” — Arturo O’Farril & The Afro Latin Jazz Orchestra
“3rd Element” — Luisito Quintero


MEJOR ÁLBUM CRISTIANO (Español)


“Desde Arriba Todo Se Ve Diferente” — Amor Mercy
“La Carta Perfecta – En Vivo” — Danilo Montero
“Nuevo” — Lenny Salcedo
“Es El Tiempo De Dios” — Nirlon Sánchez
“Sigo Esperándote” — Marcos Vidal
“Sigues Siendo Dios” — Marcos Witt
“Confesiones De Un Corazón Agradecido” — Coalo Zamorano


MEJOR ÁLBUM CRISTIANO (Portugués)


“Graça” — Aline Barros
“Anderson Freire E Amigos” — Anderson Freire
“Geração De Jesus” — Jotta A
“Céu Na Terra “— Soraya Moraes
“Renascer Praise 18 – Canto De Sião” — Renascer Praise


MEJOR ÁLBUM BRASILEÑO POP CONTEMPORÁNEO


“Infernynho – Marília Bessy Convida Ney Matogrosso” — Marília Bessy e Ney Matogrosso
“#AC “— Ana Carolina
“Segue O Som “— Vanessa da Mata
“Funky Funky Boom Boom” — Jota Quest
“Multishow Ao Vivo – Ivete Sangalo 20 Anos” — Ivete Sangalo


MEJOR ÁLBUM DE ROCK BRASILEÑO
“Gigante Gentil” — Erasmo Carlos
“La Familia 013? — Charlie Brown Jr.
“Nunca Tem Fim…” — O Rappa
“Sei, Como Foi Em BH” — Nando Reis e Os Infernais
“Nheengatu” — Titãs


MPB (Musica Popular Brasileira) ÁLBUM


“Calma Aí, Coração” – Ao Vivo — Zeca Baleiro
“De Graça” — Jeneci
“InventaRio Encontra Ivan Lins” — Ivan Lins e InventaRio
“Verdade, Uma Ilusão” — Marisa Monte
“Caymmi” — Nana, Dori e Danilo


SERTENEJA ÁLBUM


“Do Tamanho Do Nosso Amor – Ao Vivo” — Chitãozinho & Xororó
“Multishow Ao Vivo – Um Ser Amor” — Paula Fernandes
“Questão De Tempo” — Sérgio Reis
“Bom De Dança Vol. 2? — Rick & Renner
“Viva Por Mim “— Victor & Leo


RAÍCES BRASILEÑAS ÁLBUM


“Meu Deus Que País É Esse!” — Cajú & Castanha
“Amigo Velho “— Falamansa
“Festa Na Roça” — Toninho Ferragutti e Neymar Dias
“Minhas Canções Inacabadas” — Tavinho Moura
“Quinteto Canta Gonzagão” — Quinteto Violado
“Amigo Da Arte” — Alceu Valença


CANCIÓN BRASILEÑA


“A Bossa Nova É Foda” — Caetano Veloso, songwriter (Caetano Veloso)
“Alguma Voz”— Dori Caymmi & Paulo Cesar Pinheiro, songwriters (Dori Caymmi)
“Calma Aí, Coração” — Zeca Baleiro & Hyldon, songwriters (Zeca Baleiro)
“Carta De Amor” — Maria Bethânia & Paulo César Pinheiro, songwriters (Maria Bethânia)
“Segue O Som” — Vanessa da Mata, songwriter (Vanessa da Mata)
“Um Ser Amor” — Paula Fernandes, songwriter (Paula Fernandes)
“Zen” — Anitta, Jefferson Junior & Umberto Tavares, songwriters (Anitta)


ÁLBUM LATINO PARA NIÑOS


“Coloreando: Traditional Songs For Children In Spanish” — Marta Gómez & Friends
“ABC Fiesta” — Mister G
“Rumba Flora: La Historia De Uva Y Garbancito” — Rita Rosa Ruesga
“Viva Kids” – Volumen 1 — Thalia
“XSPB 12? — Xuxa


ÁLBUM CLASICO


“A Piazzolla A Ramírez” — Facundo Ramírez; Facundo Ramírez, producer
“Alma – Piano Music Of Argentina” — Allison Brewster Franzetti; Carlos Franzetti, album producer
“Dvorák: Symphony No. 2 – 3 Slavonic Dances” — José Serebrier; Alexander Van Ingen, album producer
“Medea” — Manuel Barrueco & Victor Pabo Pérez, Conductor; Martin Compton & Asgerdur Sigurdardottir, album producers
“Musica De Compositores Costarricenses Vol.1? — Eddie Mora & Ana Catalina Ramirez; Carlos Chaves & Leonardo Gell, album producers
“Salsa Roja” — Berta Rojas; Berta Rojas, album producer
“Verdi” — Plácido Domingo; Christopher Alder, album producer


COMPOSICIÓN CLÁSICA CONTEMPORÁNEA


“Bicho Feeling Home Piano Solo” — Gustavo Casenave, composer (Gustavo Casenave)
“Concierto Para Violín y Orquesta De Cuerdas” — Claudia Montero, composer (Claudia Montero)
“Moler” — Arlene Sierra, composer (Jac Van Steen, Conductor (BBC National Orchestra of Wales))
“String Quartet No.2? — Yalil Guerra, composer (La Catrina Quartet)
“¡Únicamente La Verdad! La Auténtica Historia De Camelia La Texana” — Gabriela Ortiz, composer (Gabriela Ortiz)


RECORDING PAQUETE


“Activistas” — Alfredo Enciso, art director (Nonpalidece)
“Antes Que Tu Conte Outra” — Rafael Rocha, art director (Apanhador Só)
“Combi” — Giovanni Nésterez, art director (Lucho Quequezana)
“Ocho” — Laura Varsky, art director (Marco Sanguinetti)
“Wed 21? — Alejandro Ros, art director (Juana Molina)


ENGINEERED ALBUM


“De Repente” — Juber Anbín, Johnnatan García, Rodner Padilla, Eduardo Pulgar, Vladimir Quintero Mora, Jean Sánchez & Alexander Vanlawren, engineers; Germán Landaeta & Darío Peñaloza, mixers; Germán Landaeta, mastering engineer (C4 Trío y Rafael “”Pollo”” Brito)
“Miss Delirios” — Facundo Rodríguez, engineer; Facundo Rodríguez, mixer; Facundo Rodríguez, mastering engineer (Sandra Márquez)
“Promesas De Tierra” — Javier Limón, Salomé Limón & Marian G. Villota, engineers; Caco Refojo, mixer; Caco Refojo, mastering engineer (Javier Limón)
“Rio, Choro, Jazz…” — Roger Freret, engineer; Claudio Spiewak, mixer; Felipe Tichauer, mastering engineer (Antonio Adolfo)
“21st Century Lyrical Clarinet Concertos” — Juan Switalski, engineer; Juan Switalski, mastering engineer (Eleanor Weingartner)


PRODUCTOR DEL AÑO


Rafa Arcaute
Eduardo Cabra
Andrés Castro
Sergio George
Moreno Veloso


VIDEO MUSICAL FORMA CORTA


“La Lanza” — Babasónicos | Juan Cabral, video director; Stephen Johnson, Mjz London & Nicci Power, video producers
“Adentro” — Calle 13 | Kacho López Mari, video director; Cynthia González & Tristina Robles, video producers
“Flamingo” — La Vida Bohème | Leonardo Gonzalez, Pablo Iranzo & Carl Zitelman, video directors; Debbie Crosscup & César Elster, video producers
“Me Llaman” — Nach | Javier Gutiérrez, video director; Javier Gutiérrez, video producer
“Arrullo De Estrellas” — Zoé | León Larregui, video director; Pablo García Gatterer, video producer


VIDEO MUSICAL FORMA LARGA


“El Objeto Antes Llamado Disco – La Película” — Café Tacvba | Gregory Allen, video director; Café Tacvba, video producers
“Documental De La Gira ‘Soltando Al Perro’” — Jesse & Joy | Rubén R. Bañuelos, video director; Toiz Rodríguez, video producer
“Corazón: Live From Mexico – Live It to Believe It” — Santana | Nick Wickham, video director; Emer Patten, video producer
“Música En Tiempos” — Various artists | Kacho López Mari, video director; Tristana Robles Reyes, video producer
“Triana Pura Y Pura” — Various artists | Ricardo Pachón, video director; Gervasio Iglesias & Ricardo Pachón, video producers


Admin
Visitas:


Déjanos un comentario

Que significa soñar con que tu pareja te dispara en el pecho

FOREST MACHINE RODEO - Meanwhile In Finland EP 1