Efectos secundarios de las pastillas en las mujeres


Share on Google+

A muchas mujeres les causa mucha ansiedad resistir los efectos secundarios de las pastillas anticonceptivas. Sin embargo sigue siendo uno de los métodos mas utilizados para prevenir el embarazo no deseado, usado por años entre las mujeres adultas hasta sus últimos años de fertilidad muchas veces sin dejar el periodo de descanso.

Pero como en todos los medicamentos que contienen químicos y otros ingredientes surgen los efectos secundarios. La mayoría de las veces desaparecen en poco tiempo y no revisten de gravedad. Pero otros pueden llegar a perjudicar seriamente la vida de las mujeres. Por tal motivo, es necesario conocerlos y estar atentas a cualquier síntoma que no sea normal o cotidiano.


En los primeros meses de tratamiento con pastillas anticonceptivas suele producirse un sangrado fuera de fecha. Generalmente, cuando la caja está por la mitad aparecen los manchados de ropa interior. Es uno de los efectos secundarios que más se repite. Luego de los primeros tres meses desaparece en la mayoría de las mujeres. Si se cambia de píldoras, puede que el síntoma vuelva a aparecer hasta que el organismo se adapte a ellas.

  • Aumento de sensibilidad en los senos

Las primeras semanas hay quienes notan un aumento de tamaño del busto y la sensibilidad crece. Lo primero puede que a muchas mujeres las haga felices, pero pasa rápidamente y todo vuelve a su lugar. Si la molestia se torna difícil de sostener, se recomienda consultar con un ginecólogo.

  • Naúseas o dolores de cabeza

En los primeros días es posible sentir cualquiera de estos síntomas levemente. Si se tornan más fuertes o no cesan hay que consultar con un especialista. No cortar el método anticonceptivo antes del control.

  •  Aumento de peso

Muchas mujeres han notado un excesivo aumento de peso sin haber realizado ninguna otra modificación en su rutina alimenticia. Si bien no hay pruebas científicas lo cierto es que sucede. Tal vez, la retención de líquidos es una causa de este cambio en el organismo.

  •  Manchas en el rostro

La presencia de hormonas en el cuerpo son las causantes de estas marcas. Lo mismo que les sucede a otras con el embarazo.

  • Cambios de humor

Alteraciones en el estado de ánimo que no se pueden justificar racionalmente le ocurren a la paciente. Esto es más probable en mujeres que tienen antecedentes depresivos.

Generalmente, al tercer mes todo el organismo se normaliza y ya no hay síntomas de ningún tipo. Cuando esto no sucede y, si las molestias se agravan, hay que ir de inmediato al ginecólogo. Tal vez sea necesario cambiar de marca o buscar otro método anticonceptivo más acorde.

Si se observa que los efectos secundarios continúan de manera persistente lo que no podemos hacer es parar el método anticonceptivo ya que esto puede traer como consecuencia un futuro embarazado no deseado, ya que cuando consulte al medico tendría que volver a comenzar de nuevo y esto produce un descontrol al organismo.

Cuando la mujer tiene una pareja estable es muy positivo hablar de lo que está sucediendo. Es más fácil que puedan entender y acompañar este proceso. Tomar pastillas anticonceptivas también es una manera de cuidar al compañero de futuras responsabilidades. Por lo tanto, su compromiso es ser parte de todo lo que sucede como consecuencia de ello.

Se puede llegar a un acuerdo en pareja para evitar discusiones y que se pueda cooperar ambos en las tareas del hogar, así como también pueda entender las posibles malas respuestas que pueden ser por el motivo de las pastillas.

Loading...
Cache fecha: 23-09-2018 18:40:23 Actual: 24-09-2018 06:15:05 Tiempo: 0,4038810730 (milis)