Tucucu.com
El estado del tiempo en Venezuela este lunes #25Sep, según el Inameh | ¿Cuánto tiempo sobrevivirías en cada planeta sin un traje espacial? | Las 8 cosas que debes tener en mente cuando todo va mal | Mujeres tienen más y mejor memoria que los hombres | El 16 de septiembre es la fecha de cumpleaños más común en el mundo | Porque nuestra voz grabada nos parece extraña | Estas son las Stop Word para Google en lenguaje español | 10 Alimentos diuréticos para bajar de peso y la presión arterial | Soldado rusa revolucionó las redes sociales con su belleza (+Fotos) | 15 Insectos comestibles, ¿cuál te comerias? |

Si doblas una hoja 206 veces sería más grande que el universo


Si doblas una hoja de papel 206 veces, será más grueso que el universo

Publicidad:

También puedes leer: Whatsapp trae lo que muchos esperaban: las videollamadas

Si como lo estas leyendo en el título de este post, si una hoja tamaño carta la pudieras doblar 206 veces, estarías llegando a una distancia de unos 93.000 millones de años luz. La clave de esta paradoja científica esta en que cuando fue descubierta por Raju Varghese, radica en que cuando haces un doblaje de la hora a la mitad, estas aumentando el doble su grosor.

El papel del diario ABC por ejemplo, tiene un grosor de 0,05mm, por lo qu esi lograramos doblar esa pagina por la mitad 46 veces, llegaríamos a alcanzar un kilómetro.

Publicidad:

Si la doblamos unas 60 veces, entonces estaríamos saliendo del planeta y entrando al espacio.

Para cuando vayamos por el doblado 84 estaríamos alcanzando la luna, y estaríamos llegando al sol en cuanto estuvieramos en el doblaje 104.

Si seguimos avanzando, y aumentando exponencialmente el tamaño al doblar la hoja, cuando lleguemos a la 206 doblada, estaríamos saliéndo ya del universo observable y conocido.

Aquí le dejamos la explicación matemática

1MM0,050,10
2MM0,100,20
3MM0,200,40
4MM0,400,80
5MM0,801,60
6MM1,603,20
7MM3,206,40
8MM6,4012,80
9MM12,8025,60
10MM25,6051,20
11MM51,20102,40
12MM102,40204,80
13MM204,80409,60
14MM409,60819,20
15MM819,201.638,40
16Metros1.638,403,28
17Metros3,286,55
18Metros6,5513,11
19Metros13,1126,21
20Metros26,2152,43
21Metros52,43104,86
22Metros104,86209,72
23Metros209,72419,43
24Metros419,43838,86
25Metros838,861,68
26Kilómetros1,683,36
27Kilómetros3,366,71
28Kilómetros6,7113,42
29Kilómetros13,4226,84
30Kilómetros26,8453,69
31Kilómetros53,69107,37
32Kilómetros107,37214,75
33Kilómetros214,75429,50
34Kilómetros429,50858,99
35Kilómetros858,991.717,99
36Kilómetros1.717,993.435,97
37Kilómetros3.435,976.871,95
38Kilómetros6.871,9513.743,90
39Kilómetros13.743,9027.487,79
40Kilómetros27.487,7954.975,58
41Kilómetros54.975,58109.951,16
42Kilómetros109.951,16219.902,33
43Kilómetros219.902,33439.804,65
44Kilómetros439.804,65879.609,30
45Kilómetros879.609,301.759.218,60
46Kilómetros1.759.218,603.518.437,21
47Kilómetros3.518.437,217.036.874,42
48Kilómetros7.036.874,4214.073.748,84
49Kilómetros14.073.748,8428.147.497,67
50Kilómetros28.147.497,6756.294.995,34
51Kilómetros56.294.995,34112.589.990,68
52Kilómetros112.589.990,68225.179.981,37
53Kilómetros225.179.981,37450.359.962,74
54Kilómetros450.359.962,74900.719.925,47
55Kilómetros900.719.925,471.801.439.850,95
56Kilómetros1.801.439.850,953.602.879.701,90
57Kilómetros3.602.879.701,907.205.759.403,79
58Kilómetros7.205.759.403,7914.411.518.807,59
59Kilómetros14.411.518.807,5928.823.037.615,17
60Kilómetros28.823.037.615,1757.646.075.230,34
61Kilómetros57.646.075.230,34115.292.150.460,69
62Kilómetros115.292.150.460,69230.584.300.921,37
63Kilómetros230.584.300.921,37461.168.601.842,74
64Kilómetros461.168.601.842,74922.337.203.685,48
65Kilómetros922.337.203.685,481.844.674.407.370,96
66Kilómetros1.844.674.407.370,963.689.348.814.741,91
67Kilómetros3.689.348.814.741,917.378.697.629.483,82
68Kilómetros7.378.697.629.483,8214.757.395.258.967,60
69Kilómetros14.757.395.258.967,6029.514.790.517.935,30
70Kilómetros2,95E+135,90E+13
71Kilómetros5,90E+131,18E+14
72Kilómetros1,18E+142,36E+14
73Kilómetros2,36E+144,72E+14
74Kilómetros4,72E+149,44E+14
75Kilómetros9,44E+141,89E+15
76Kilómetros1,89E+153,78E+15
77Kilómetros3,78E+157,56E+15
78Kilómetros7,56E+151,51E+16
79Kilómetros1,51E+163,02E+16
80Kilómetros3,02E+166,04E+16
81Kilómetros6,04E+161,21E+17
82Kilómetros1,21E+172,42E+17
83Kilómetros2,42E+174,84E+17
84Kilómetros4,84E+179,67E+17
85Kilómetros9,67E+171,93E+18
86Kilómetros1,93E+183,87E+18
87Kilómetros3,87E+187,74E+18
88Kilómetros7,74E+181,55E+19
89Kilómetros1,55E+193,09E+19
90Kilómetros3,09E+196,19E+19
91Kilómetros6,19E+191,24E+20
92Kilómetros1,24E+202,48E+20
93Kilómetros2,48E+204,95E+20
94Kilómetros4,95E+209,90E+20
95Kilómetros9,90E+201,98E+21
96Kilómetros1,98E+213,96E+21
97Kilómetros3,96E+217,92E+21
98Kilómetros7,92E+211,58E+22
99Kilómetros1,58E+223,17E+22
100Kilómetros3,17E+226,34E+22
101Kilómetros6,34E+221,27E+23
102Kilómetros1,27E+232,54E+23
103Kilómetros2,54E+235,07E+23
104Kilómetros5,07E+231,01E+24
105Kilómetros1,01E+242,03E+24
106Kilómetros2,03E+244,06E+24
107Kilómetros4,06E+248,11E+24
108Kilómetros8,11E+241,62E+25
109Kilómetros1,62E+253,25E+25
110Kilómetros3,25E+256,49E+25
111Kilómetros6,49E+251,30E+26
112Kilómetros1,30E+262,60E+26
113Kilómetros2,60E+265,19E+26
114Kilómetros5,19E+261,04E+27
115Kilómetros1,04E+272,08E+27
116Kilómetros2,08E+274,15E+27
117Kilómetros4,15E+278,31E+27
118Kilómetros8,31E+271,66E+28
119Kilómetros1,66E+283,32E+28
120Kilómetros3,32E+286,65E+28
121Kilómetros6,65E+281,33E+29
122Kilómetros1,33E+292,66E+29
123Kilómetros2,66E+295,32E+29
124Kilómetros5,32E+291,06E+30
125Kilómetros1,06E+302,13E+30
126Kilómetros2,13E+304,25E+30
127Kilómetros4,25E+308,51E+30
128Kilómetros8,51E+301,70E+31
129Kilómetros1,70E+313,40E+31
130Kilómetros3,40E+316,81E+31
131Kilómetros6,81E+311,36E+32
132Kilómetros1,36E+322,72E+32
133Kilómetros2,72E+325,44E+32
134Kilómetros5,44E+321,09E+33
135Kilómetros1,09E+332,18E+33
136Kilómetros2,18E+334,36E+33
137Kilómetros4,36E+338,71E+33
138Kilómetros8,71E+331,74E+34
139Kilómetros1,74E+343,48E+34
140Kilómetros3,48E+346,97E+34
141Kilómetros6,97E+341,39E+35
142Kilómetros1,39E+352,79E+35
143Kilómetros2,79E+355,58E+35
144Kilómetros5,58E+351,12E+36
145Kilómetros1,12E+362,23E+36
146Kilómetros2,23E+364,46E+36
147Kilómetros4,46E+368,92E+36
148Kilómetros8,92E+361,78E+37
149Kilómetros1,78E+373,57E+37
150Kilómetros3,57E+377,14E+37
151Kilómetros7,14E+371,43E+38
152Kilómetros1,43E+382,85E+38
153Kilómetros2,85E+385,71E+38
154Kilómetros5,71E+381,14E+39
155Kilómetros1,14E+392,28E+39
156Kilómetros2,28E+394,57E+39
157Kilómetros4,57E+399,13E+39
158Kilómetros9,13E+391,83E+40
159Kilómetros1,83E+403,65E+40
160Kilómetros3,65E+407,31E+40
161Kilómetros7,31E+401,46E+41
162Kilómetros1,46E+412,92E+41
163Kilómetros2,92E+415,85E+41
164Kilómetros5,85E+411,17E+42
165Kilómetros1,17E+422,34E+42
166Kilómetros2,34E+424,68E+42
167Kilómetros4,68E+429,35E+42
168Kilómetros9,35E+421,87E+43
169Kilómetros1,87E+433,74E+43
170Kilómetros3,74E+437,48E+43
171Kilómetros7,48E+431,50E+44
172Kilómetros1,50E+442,99E+44
173Kilómetros2,99E+445,99E+44
174Kilómetros5,99E+441,20E+45
175Kilómetros1,20E+452,39E+45
176Kilómetros2,39E+454,79E+45
177Kilómetros4,79E+459,58E+45
178Kilómetros9,58E+451,92E+46
179Kilómetros1,92E+463,83E+46
180Kilómetros3,83E+467,66E+46
181Kilómetros7,66E+461,53E+47
182Kilómetros1,53E+473,06E+47
183Kilómetros3,06E+476,13E+47
184Kilómetros6,13E+471,23E+48
185Kilómetros1,23E+482,45E+48
186Kilómetros2,45E+484,90E+48
187Kilómetros4,90E+489,81E+48
188Kilómetros9,81E+481,96E+49
189Kilómetros1,96E+493,92E+49
190Kilómetros3,92E+497,85E+49
191Kilómetros7,85E+491,57E+50
192Kilómetros1,57E+503,14E+50
193Kilómetros3,14E+506,28E+50
194Kilómetros6,28E+501,26E+51
195Kilómetros1,26E+512,51E+51
196Kilómetros2,51E+515,02E+51
197Kilómetros5,02E+511,00E+52
198Kilómetros1,00E+522,01E+52
199Kilómetros2,01E+524,02E+52
200Kilómetros4,02E+528,03E+52
201Kilómetros8,03E+521,61E+53
202Kilómetros1,61E+533,21E+53
203Kilómetros3,21E+536,43E+53
204Kilómetros6,43E+531,29E+54
205Kilómetros1,29E+542,57E+54
206Kilómetros2,57E+545,14E+54

El número final sería algo como 5.142.201.741.628.770.000.000.000.000.000.000.000.000.000.000.000.000.000,00 kilómetros lo que demuestra lo gigantezco que se puede volver el número solo con doblarlo a la mitad